Как заполнять 6-НДФЛ по дивидендам, выплачиваемым по почте?
Ответы по налогам и взносам

Как заполнять 6-НДФЛ по дивидендам, выплачиваемым по почте?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация перечисляет дивиденды акционерам почтовым переводом. Часть сумм возвращается обратно. В дальнейшем эти суммы либо выплачиваются акционерам, либо включаются в доход организации спустя три года. Как заполнять расчет по форме 6-НДФЛ при перечислении дивидендов по почте? Нужно ли потом корректировать эту отчетность?

Порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ утвержден приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. Как следует из писем ФНС России от 18.03.2016 № БС-4-11/4538@ и от 16.01.2017 № БС-4-11/499, расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, то есть на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода. При этом в разделе 2 за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.

Раздел 2 расчета заполняется следующим образом:

В раздел 1 расчета суммы включаются также с учетом положений ст. 223 НК РФ (см. письмо ФНС России от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@).

Налоговые агенты исчисляют сумму НДФЛ на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 НК РФ (п. 3 ст. 226 НК РФ). Дата получения дохода в виде дивидендов определяется как день выплаты этого дохода (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Как следует из разъяснений, приведенных в письмах Минфина России от 02.11.2007 № 03-04-06-01/375 и от 18.10.2016 № 03-04-06/60891, при перечислении доходов почтовым переводом дата выплаты дохода определяется как день осуществления перевода.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации исчисление и удержание НДФЛ налоговый агент должен осуществлять из переводимых сумм на дату перевода.

При этом то обстоятельство, что выплаченные налогоплательщику почтовым переводом доходы в виде дивидендов в дальнейшем вернулись на расчетный счет организации, не имеет значения для выполнения налоговым агентом обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, которая наступила в более ранние сроки (письма Минфина России от 02.11.2007 № 03-04-06-01/375 и ФНС России от 13.12.2012 № ЕД-4-3/21262).

Если суммы дивидендов в дальнейшем вернутся на счет организации, то у организации возникнет переплата по НДФЛ, которая может быть возвращена ей в порядке ст. 78 НК РФ. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 18.10.2016 № 03-04-06/60891. Следуя этому мнению, можно провести сверку и подать заявление о возврате или зачете переплаты в инспекцию в течение трех лет с даты уплаты.

Кроме того, если расчет по форме 6-НДФЛ уже сдан, то после возврата суммы дивидендов организация может сдать уточненный расчет. Это право, а не обязанность налогового агента, поскольку в данном случае занижения суммы НДФЛ не произошло (п. 1 ст. 81 НК РФ). В то же время если налоговый агент намерен вернуть излишне перечисленный НДФЛ, то сдать уточненный расчет 6-НДФЛ придется.

В отношении невостребованных дивидендов отметим следующее.

В соответствии с п. 9 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" акционер, не получивший объявленных дивидендов в связи с тем, что у организации отсутствуют адресные данные (банковские реквизиты), вправе обратиться с требованием об их выплате в течение трех лет (с даты принятия решения о выплате), если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. Этот срок не подлежит восстановлению и по его истечении невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается.

При этом в силу прямого указания пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ дивиденды, которые не были востребованы и поэтому восстановлены в составе прибыли, в доходы не включаются. Если же акционер все же обращался в течение срока исковой давности за выплатой дивидендов, но не смог их получить в связи с отсутствием денежных средств, то к таким суммам необходимо применять положения п. 18 ст. 250 НК РФ, то есть включать их во внереализационные доходы в качестве кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Такие разъяснения давал Минфин России в письме от 21.03.2016 № 03-03-06/1/15735.