Как справке о доходах отражать ежемесячные премии, выплаченные сотруднику после увольнения?
Ответы по налогам и взносам

Как справке о доходах отражать ежемесячные премии, выплаченные сотруднику после увольнения?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Формируем справку о доходах и суммах НДФЛ для сотрудника, который уволен в июле. В августе ему выплачена премия, программа в документе "2-НДФЛ для сотрудников" эту премию отражает в июле, а не в августе. Но фактически премия выплачена в августе. Соответствует ли такое поведение программы законодательству?

Такое поведение программы соответствует законодательству.

Дата получения дохода в целях исчисления НДФЛ в отношении премий зависит от того, как эта премия выплачивается. Если премия является ежемесячной, то дата получения дохода по ней определяется в том же порядке, что и дата получения дохода в виде оплаты труда, т.е. по п. 2 ст. 223 НК РФ (письма Минфина России от 03.09.2018 № 03-04-06/62848, от 30.05.2018 № 03-04-06/36761, ФНС России от 01.11.2017 № ГД-4-11/22216@).

В соответствии с указанной нормой датой получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который она начислена. Если сотрудник увольняется, то для него датой получения дохода будет последний день работы, за который ему начислен доход.

Таким образом, дата получения дохода для премии, выплаченной после увольнения, будет месяц увольнения.