Когда удерживать НДФЛ с аванса, выплаченного в последний день месяца?
Ответы по налогам и взносам

Когда удерживать НДФЛ с аванса, выплаченного в последний день месяца?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Заработная плата сотрудникам выплачивается дважды в месяц – 15 и 30 числа месяца. Как удерживать НДФЛ с аванса, когда 30-е является последним днем месяца?

Заработная плата выплачивается сотруднику не реже чем каждые полмесяца. Конкретную дату выплаты заработной платы работодатель устанавливает в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре. Заработная плата должна быть выплачена не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Такие правила установлены ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Буквальное толкование этой нормы свидетельствует, что за отработанный период заработная плата должна быть выплачена не позднее 15 календарных дней со дня его окончания. Следовательно, если это период с 1 по 15 число месяца, то заработная плата за первую половину месяца (аванс) должна быть выплачена не позднее 30 числа текущего месяца.

Работодатель обязан удержать исчисленный на дату получения дохода НДФЛ при фактической выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). Исчисляется налог на дату получения дохода, которая определяется статьей 223 НК РФ (п. 3 ст. 226 НК РФ). Датой фактического получения дохода в виде заработной платы является последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Именно эта норма дает возможность не удерживать НДФЛ при выплате денег за первую половину месяца (аванса), т.к. на этот момент у налогового агента отсутствует обязанность по исчислению суммы налога.

Однако если аванс выплачивается в последний день текущего месяца, то даты фактического получения дохода (п. 2 ст. 223 НК РФ) и реальной выплаты дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ) совпадут. Значит, у организации на указанную дату возникнет обязанность исчислить сумму НДФЛ за прошедший месяц (п. 3 ст. 226 НК РФ). Поскольку в этот же день производится выплата (перечисление) денег, то исчисленный налог подлежит удержанию из выплачиваемой суммы (п. 4 ст. 226 НК РФ). Это подтвердил Верховный Суд РФ в определении от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804.

Таким образом, в тех месяцах, в которых 30-е является последним днем месяца, организация обязана удержать НДФЛ из выплат за первую половину месяца. В бюджет налог необходимо перечислить на следующий рабочий день (п. 6 ст. 226, п. 7 ст. 6.1 НК РФ).