Как заполнить 6-НДФЛ, если налог с зарплаты перечисляется в бюджет в разные дни?
Ответы по налогам и взносам

Как заполнить 6-НДФЛ, если налог с зарплаты перечисляется в бюджет в разные дни?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Часть сотрудников получает заработную плату наличными в кассе, при этом НДФЛ с их зарплаты работодатель перечисляет в бюджет на следующий день после получения зарплаты. Остальным зарплата переводится на банковские карточки, а НДФЛ с нее в бюджет платится в день перечисления. Как заполнить 6-НДФЛ, если фактические сроки перечисления налога в бюджет разные?

НДФЛ подлежит исчислению на дату получения дохода (п. 3 ст. 226 НК РФ). Датой фактического получения дохода в виде зарплаты признается последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Налоговый агент обязан удержать НДФЛ из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, а перечислить не позднее следующего рабочего дня (п. 4, п. 6 ст. 226 НК РФ).

Порядок заполнения расчета 6-НДФЛ установлен приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. Раздел 2 расчета заполняется следующим образом:

  • по строке 100 отражается дата фактического получения доходов;
  • по строке 110 – дата удержания налога с суммы фактически полученных доходов;
  • по строке 120 – дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога.

Как видим, дата фактического перечисления налога не влияет на порядок заполнения Раздела 2 расчета 6-НДФЛ.

Таким образом, при выплате зарплаты наличными, а также при перечислении ее на карточки в качестве срока перечисления НДФЛ следует указывать день, следующий за днем выплаты зарплаты.