Как предоставить вычет по НДФЛ на ребенка, если работник обратился за ним в конце года?
Ответы по налогам и взносам

Как предоставить вычет по НДФЛ на ребенка, если работник обратился за ним в конце года?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудница в ноябре подала заявление о предоставлении вычета по НДФЛ на ребенка. Из свидетельства о рождении следует, что ребенку 4 года. Ранее за вычетом сотрудница не обращалась. Нужно пересчитать НДФЛ с января текущего года? Или вычет предоставляется начиная с доходов за ноябрь?

Стандартные вычеты по НДФЛ налоговый агент (работодатель) предоставляет физлицу на основании его заявлении и подтверждающих документов (п. 3 ст. 218 НК РФ).

База по НДФЛ уменьшается на сумму вычета с месяца рождения ребенка (абз. 18 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Однако если ребенок родился ранее того года, в котором работник трудоустроился в организацию или подал заявление на вычет, то база по НДФЛ уменьшается на сумму вычета с начала этого года. Месяц подачи заявления значения не имеет.

Необходимо учитывать, что вычет действует до месяца, в котором доход (облагаемый по ставке 13%) налогоплательщика – родителя превысил 350 000 рублей. Начиная с такого месяца база по НДФЛ на вычет не уменьшается (абз. 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Из вопроса следует, что право на стандартный вычет в отношении ребенка у работницы возникло ранее текущего года. Сотрудница обратилась за его получением в ноябре текущего года. Как следует из пояснений контролирующих органов, работодателю нужно пересчитать вычеты с начала года, учитывая лимит дохода в размере 350 000 рублей.

Если, к примеру, лимит был превышен в июне, вычет на ребенка предоставляется за 5 месяцев текущего года. Следовательно, база по НДФЛ за январь-ноябрь, а также за январь-декабрь уменьшается на сумму вычета, рассчитанного за январь – май текущего года (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Стандартный вычет за предыдущие годы (но не свыше трех лет) работница может получить в инспекции, представив заявление на возврат переплаты по налогу и декларации за каждый год (см. письмо Минфина России от 17.05.2018 № 03-04-05/33235).

Право на вычет за прошлые периоды возникает при условии, что в этот период сотрудница получала доход, облагаемый по ставке 13%, (п. 3 ст. 210 НК РФ).