Должна ли организация выступать налоговым агентом по договору купли-продажи с физическим лицом?
Ответы по налогам и взносам

Должна ли организация выступать налоговым агентом по договору купли-продажи с физическим лицом?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация приобрела у физического лица (не работника) строительные материалы по договору купли-продажи. Должна ли организация включать это лицо в расчет 6-НДФЛ и представлять по нему форму 2-НДФЛ?

При выплате доходов физическим лицам организации признаются налоговыми агентами, они должны исчислять, удерживать налог и перечислять его в бюджет.

Из этого общего правила есть исключения, к ним относится и реализация физическим лицом принадлежащего ему имущества по договору купли-продажи. В этом случае продавец самостоятельно уплачивает налог (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, письмо Минфина России от 08.06.2017 № 03-04-06/35851).

Поскольку у организации-покупателя не возникает обязанностей налогового агента по договору купли-продажи с физическим лицом, то эта организация не обязана включать его в отчет 6-НДФЛ и подавать на него справку 6-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).