Какие налоги и взносы придется заплатить работодателю, если он оплатит сотрудникам абонемент на фитнес?
Ответы по налогам и взносам

Какие налоги и взносы придется заплатить работодателю, если он оплатит сотрудникам абонемент на фитнес?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация приобрела для сотрудников годовые абонементы в фитнес-клуб. Абонементы оформлены на каждого работника, но предусматривают одинаковый перечень услуг. Какие налоговые последствия влечет для организации оплата занятий спортом?

Оплата занятий сотрудников в фитнес-центрах может быть частью соцпакета. Это повышает имидж компании и является одним из критериев для привлечения и удержания работников.

Кроме того, обеспечить бесплатные занятия спортом организация вправе при выполнении требований ТК РФ. Так, в соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда и охрану труда. Для реализации этой нормы работодатель должен направлять не менее 0,2% сумм своих затрат на производство продукции (работ, услуг) на мероприятия по улучшению условий труда и охране труда (ст. 226 ТК РФ). При этом есть Типовой перечень таких мероприятий (далее – Типовой перечень). Он утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 № 181н.

Типовой перечень предусматривает возможность направления средств работодателя на компенсацию сотрудникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях (п. 32 Типового перечня).

Любой из этих вариантов следует закрепить в трудовом или коллективном договоре либо в локальном нормативном акте.

НДФЛ

Контролирующие органы полагают, что стоимость абонементов для работников облагается НДФЛ. Как поясняет Минфин России, перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, закреплен в ст. 217 НК РФ. Дохода в виде оплаты (возмещения) организацией сотрудникам стоимости занятий спортом в фитнес-клубах в перечне нет. Соответственно, такая оплата (возмещение) включается в базу по НДФЛ (письма Минфина России от 16.10.2019 № 03-01-10/79312, от 13.10.2017 № 03-04-06/67116).

Заметим, что позицию контролирующих органов разделяют и суды (см. п. 5 обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 21.10.2015).

При этом необходимо учитывать, что в рассматриваемой ситуации у сотрудников доход возникает в натуральной форме – в виде оплаты за них организацией услуг (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Следовательно, удержать НДФЛ необходимо с ближайшей выплаты зарплаты в денежной форме, в том числе с аванса (письмо Минфина России от 05.05.2017 № 03-04-06/28037). При этом применяется общее ограничение: не более 50% выплачиваемого дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). Поэтому если сразу не удалось удержать всю сумму налога, необходимо это делать постепенно с каждой денежной выплаты.

Страховые взносы

Целесообразнее уплатить взносы (в т.ч. "на травматизм") со стоимости абонементов. Это позволит избежать претензий со стороны проверяющих. Аргументы Минфина России и ФСС России состоят в следующем (письма Минфина России от 16.10.2019 № 03-01-10/79312, от 13.10.2017 № 03-04-06/67116, ФСС России от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985).

Объектом обложения взносами (в т.ч. "на травматизм") выступают выплаты в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Выплаты, не облагаемые взносами, перечислены в ст. 422 НК РФ и ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Оплата (возмещение) стоимости занятий работников в фитнес-клубах в этих статьях не названа. Значит, она облагается взносами в общем порядке.

Иную точку зрения о том, что выплаты социального характера, предусмотренные коллективным договором и не связанные с показателями трудовой деятельности, взносами не облагаются, можно попытаться отстоять в суде. Обратите внимание, что суды не разделяют позицию проверяющих по этому вопросу (см. определения ВС РФ от 30.03.2017 № 310-КГ17-2161, от 19.01.2017 № 304-КГ16-19084, от 24.01.2017 № 304-КГ16-19035).

Несмотря на то, что перечисленные судебные решения вынесены по спорам работодателей с органами фондов, возникшими до 2017 года, их выводы актуальны и на сегодняшний день, т.к. положения НК РФ и Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ в этой части аналогичны.

Налог на прибыль

Расходы на покупку абонементов на фитнес для работников не учитываются при исчислении налога на прибыль. Это поясняет Минфин России (письма от 16.10.2019 № 03-01-10/79312, от 17.12.2018 № 03-03-06/2/91519, от 16.12.2016 № 03-03-06/1/75464).

Ведомство пояснило: в гл. 25 НК РФ есть прямое указание на то, что расходы на оплату занятий работников в спортивных клубах и секциях базу по налогу на прибыль не уменьшают. Это закреплено в п. 29 ст. 270 НК РФ.

Рассматривая вопрос, можно ли учесть подобные затраты, если работодатель осуществляет их в силу требования ст. 226 ТК РФ, т.е. реализует мероприятия из Типового перечня, Минфин России дал отрицательный ответ.

В ведомстве отметили, что расходы по обеспечению нормальных условий труда относятся к числу прочих расходов согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, если они связаны с производством и реализацией.

Но поскольку в фитнес-клубах сотрудники занимаются во внерабочее время и эти занятия не связаны с производственной деятельностью, стоимость абонементов неправомерно списывать на расходы.

УСН

Перечень расходов, учитываемых при УСН, закрытый (ст. 346.16 НК РФ). Расходы на обеспечение нормальных условий труда, занятия спортом и т.п. там не названы. В связи с этим стоимость абонементов для работников в фитнес-клуб базу при расчете единого налога при УСН не уменьшает.

НДС

Работодатель не обязан начислять и уплачивать НДС со стоимости абонементов на фитнес. НДС облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В свою очередь реализацией признается передача права собственности на товары (результаты выполненных работ или оказанных услуг) (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Физкультурно-оздоровительные услуги физлицам оказывает не работодатель, а сторонняя организация – фитнес-клуб. Поэтому у работодателя не возникает объекта обложения НДС при передаче абонементов сотрудникам. Это подчеркнул Минфин России в письме от 16.10.2019 № 03-01-10/79312.

Что касается вычета НДС со стоимости приобретения услуг фитнес-центра для сотрудников, полагаем, что вычет налога может повлечь претензии проверяющих. Так, на основании п. 2 ст. 171 НК РФ "входной" НДС принимается к вычету при условии, что приобретенные товары (работы, услуги) используются в облагаемой НДС деятельности.

Поскольку оплата занятий фитнесом не носит производственный характер, принимать к вычету НДС со стоимости абонементов небезопасно.