Какие налоговые последствия возникают при удержании отпускных за отпуск "авансом"?
Ответы по налогам и взносам

Какие налоговые последствия возникают при удержании отпускных за отпуск "авансом"?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Не доработав рабочий год, за который получил отпуск, сотрудник увольняется. При увольнении работодатель удерживает сумму выплаченных за неотработанные дни отпускных. Что делать со страховыми взносами, НДФЛ и налогом на прибыль по этим выплатам?

При увольнении сотрудника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы (ст. 137 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику (исключение – алименты, там сумма удержаний может достигать 50 процентов). Если сумма отпускных за неотработанные дни больше 20 процентов, остаток сотрудник может уплатить добровольно либо выразить письменное согласие на удержание этой суммы из выплат при увольнении.

Для того чтобы определить сумму удержания, необходимо посчитать количество дней отпуска, которые сотрудник использовал излишне, и умножить их на средний дневной заработок, определенный на момент, когда сотрудник уходил в отпуск. Рассчитывать средний заработок заново не нужно.

НДФЛ

Удержание из дохода работника излишне выплаченных отпускных влечет возврат сумм налога на доходы физических лиц. Сделать это организация должна по письменному заявлению работника (п. 1 ст. 231 НК РФ). После этого работодатель может вернуть излишне перечисленный НДФЛ из бюджета в порядке ст. 78 НК РФ (п. 1 ст. 231 НК РФ). Такие рекомендации дают контролирующие органы – см. письмо ФНС России от 11.10.2017 № ГД-4-11/20479.

В указанной ситуации работодатель может сумму, причитающуюся сотруднику при увольнении, уменьшить на сумму задолженности за неотработанные дни отпуска и увеличить ее на НДФЛ, который необходимо вернуть работнику.

Страховые взносы

Что касается страховых взносов, то поскольку в период начисления отпускных они были начислены правомерно, оснований для сдачи уточненного расчета нет (ст. 81 НК РФ).

Что касается текущего периода, то страховые взносы с удержанной суммы (которая не была выплачена или возвращена) не начисляются и в бюджет не уплачиваются.

Налог на прибыль

В письме УФНС России по г. Москве от 30.06.2008 № 20-12/061148 указано, что расходы организации-работодателя, понесенные в связи с увольнением работника, не отработавшего дни предоставленного отпуска, не учитываются при формировании налогооблагаемой прибыли в связи с их несоответствием положениям ст. 252 НК РФ.

По нашему мнению, делать корректировки в налоговом учете в период предоставления отпуска не надо, так как в тот период отпускные были выплачены правомерно.

По мнению Минфина России, выраженного в письме от 03.12.2009 № 03-03-05/224, суммы, полученные от работника в возмещение излишне выплаченных сумм заработной платы, включаются в состав внереализационных доходов на основании ст. 250 НК РФ.