Имеет ли право на детский вычет сотрудник, который платит алименты по устной договоренности?
Ответы по налогам и взносам

Имеет ли право на детский вычет сотрудник, который платит алименты по устной договоренности?

Дата публикации

Вопрос аудитору

У работника двое детей – один рожден в предыдущем браке, а второй – в текущем. По устной договоренности с матерью первого ребенка сотрудник ежемесячно перечисляет алименты. Имеет ли он право получать вычет за двоих детей?

Родители (их супруги), усыновители, опекуны, попечители, приемные родители (их супруги) имеют право на ежемесячный вычет в размере (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  • 1 400 руб. – на первого ребенка;
  • 1 400 руб. – на второго ребенка.

При этом основным условием для предоставления вычета является участие в содержании (обеспечении) ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, письма Минфина России от 05.02.2019 № 03-04-05/6448, от 28.05.2015 № 03-04-05/30910 и др).

Таким образом, если сотрудник участвует в содержании первого ребенка, он имеет право получать стандартный вычет на него.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Обязанность по содержанию детей сохраняется у родителей и после расторжения брака. В этом случае между родителями может быть заключено соглашение об уплате алиментов.

Если соглашения об уплате алиментов нет, но родитель участвует в содержании детей, оказывая им материальную помощь, подтвердить свое право на вычет он может следующими документами:

  • распиской от другого родителя, подтверждающей получение содержания на ребенка. При этом содержание на ребенка может быть предоставлено как в денежной, так и в натуральной форме. Расписка может быть составлена в простой письменной форме;
  • квитанцией отделений связи или банковскими выписками (справками), свидетельствующими о перечислении денежных средств для обеспечения ребенка;
  • иными документами, подтверждающими факт содержания ребенка.

Следовательно, в сложившейся ситуации для предоставления вычета на первого ребенка у работника необходимо взять заявление, свидетельство о рождении ребенка (снять копию) и документ, подтверждающий перевод денежных средств на содержание ребенка.