Может ли комитент в счете-фактуре на реализацию указать данные о комиссионере?
Ответы по налогам и взносам

Может ли комитент в счете-фактуре на реализацию указать данные о комиссионере?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация реализует продукцию заказчикам через комиссионера. Комиссионер выставляет покупателям счета-фактуры от своего имени, а затем передает организации информацию о показателях выставленных счетов-фактур. После этого организация-комитент оформляет счет-фактуру для комиссионера. Не будет ли нарушением указание в нем реквизитов того счета-фактуры, который комиссионер оформил заказчику?

Указание в счете-фактуре любой дополнительной информации не противоречит НК РФ.

Поясним такой вывод.

При реализации товаров комитента (плательщика НДС) комиссионер должен выставить покупателю счет-фактуру в установленные сроки, а именно не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки товара или получения от него предоплаты (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Сведения о выставленном счете-фактуре комиссионер должен передать комитенту. На основании полученных данных комитент выставляет комиссионеру свой счет-фактуру.

Перевыставленному счету-фактуре комитент присваивает свой текущий номер, по строке "Продавец" указывает свое наименование. При этом дату выставления (указанную комиссионером) комитент не меняет.

Такой порядок заполнения следует из пп. "а", пп. "и" - "л" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Отражение дополнительной информации в счете-фактуре (например, сведений о комиссионере) не является ошибкой (п. 2 ст. 169 НК РФ, письмо ФНС России от 05.08.2013 № ЕД-4-3/14103@). Соответственно, в перевыставленном счете-фактуре в качестве дополнительных сведений комитент вправе указать реквизиты того счета-фактуры, который комиссионер выставил покупателю при реализации продукции комитента. Для этого можно добавить отдельную строку перед табличной частью счета-фактуры (письмо ФНС России от 17.08.2016 № СД-4-3/15094@).