Можно ли налоговому агенту принять к вычету НДС, если аренда оплачена несвоевременно?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли налоговому агенту принять к вычету НДС, если аренда оплачена несвоевременно?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация на общей системе налогообложения арендует помещение у органа местного самоуправления и является налоговым агентом по НДС. За 4-й квартал 2019 года аренда была оплачена в 1-м квартале 2020 года. НДС уплачен в бюджет во 2-м квартале 2020 года. Можно ли принять к вычету НДС по услугам аренды, оказанным в 4-м квартале 2019 года?

Организация вправе принять к вычету уплаченный во 2-м квартале 2020 года НДС по услугам аренды, оказанным в 4-м квартале 2019 года. Сделать это можно во 2-м квартале 2020 года.

Объясняется это следующим.

Как следует из п. 3 ст. 171 НК РФ, к вычету можно принять НДС, уплаченный налоговым агентом при приобретении услуг, используемых для облагаемых НДС операций. Для этого требуется счет-фактура и документ, подтверждающий уплату НДС в бюджет (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Налоговые агенты уплачивают в бюджет удержанный НДС равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (п. 1 и п. 3 ст. 174 НК РФ).

Таким образом, если организация оплатила аренду, к примеру, в марте 2020 года, то удержанный НДС необходимо перечислить в бюджет во втором квартале 2020 года равными долями – не позднее 25 апреля, 25 мая, 25 июня.

После оплаты НДС в бюджет во 2-м квартале 2020 года соблюдаются все условия для вычета НДС. Поэтому организация может во 2-м квартале 2020 года принять к вычету уплаченный в качестве налогового агента НДС. Соответственно, в налоговой декларации следует отразить одну и ту же сумму НДС как к уплате, так и к вычету.

НК РФ не содержит запрета для вычета НДС, перечисленного в бюджет при несвоевременной оплате услуг.

(См. письмо Минфина России от 26.01.2015 № 03-07-11/2136).