Можно ли в УПД менять и удалять реквизиты?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли в УПД менять и удалять реквизиты?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация получила от поставщика универсальный передаточный документ (далее – УПД) со статусом "1", в котором удален реквизит "Руководитель организации или иное уполномоченное лицо". Вместо него добавлен реквизит "Главный бухгалтер, на основании доверенности". Можно ли принять к вычету НДС по УПД с таким реквизитом?

Инспекция может отказать в вычете по УПД, в котором реквизит "Руководитель организации или иное уполномоченное лицо" заменен на реквизит "Главный бухгалтер, на основании доверенности".

Обоснован такой вывод следующим.

УПД объединяет в себе два документа – первичный, на основании которого товар принимается к учету, и счет-фактуру, на основании которого налогоплательщик может заявить вычет по НДС.

Форма УПД рекомендована к применению налогоплательщикам письмом ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@. За основу для УПД взят счет-фактура, форма которого установлена постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Обязательные реквизиты счета-фактуры определены в п. 5, 6 ст. 169 НК РФ.

В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на это приказом или доверенностью. В реквизите "Руководитель организации или иное должностное лицо" проставляются фамилия и инициалы, а также подпись такого лица. Эти требования, установленные для счетов-фактур, применимы и к УПД. Поэтому удалять реквизит "Руководитель организации" или заменять его реквизитом с должностью того лица, которое будет ставить свою подпись, не нужно. Должность этого лица и реквизиты его доверенности можно указать в качестве дополнительной информации (см. письма Минфина России от 23.04.2012 № 03-07-09/39, от 10.04.2013 № 03-07-09/11863).

Отсутствие реквизита "Руководитель организации или иное уполномоченное лицо" в УПД может стать основанием для претензий со стороны налоговой инспекции в части примененных вычетов.