Откажут ли в вычете НДС из-за неточностей в почтовом индексе в счете-фактуре?
Ответы по налогам и взносам

Откажут ли в вычете НДС из-за неточностей в почтовом индексе в счете-фактуре?

Дата публикации

Вопрос аудитору

У организации изменился почтовый индекс. В связи с этим компания подала в налоговую инспекцию заявление о внесении сведений о новом индексе в ЕГРЮЛ. Изменения пока не отражены в реестре.

При этом в договорах с контрагентами указан новый почтовый индекс. Поэтому счета-фактуры от поставщиков поступают с новыми данными. Могут ли налоговики на этом основании отказать в вычете НДС?

Расхождения в сведениях о почтовом индексе покупателя в счете-фактуре и в ЕГРЮЛ не должны стать причиной отказа в вычете НДС. Подобные ошибки не препятствуют налоговому органу идентифицировать покупателя товаров, их стоимость, сумму налога (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2017 № 03-07-09/85517, от 07.06.2010 №03-07-09/36).

Тем не менее следует оперативно информировать налоговые органы об изменениях, касающихся местонахождения налогоплательщика.

Счет-фактура – документ, служащий основанием для принятия НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ).
В числе обязательных реквизитов счета-фактуры – указание адреса налогоплательщика (продавца) и покупателя (пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ). Он отражается по строкам 2а и 6а счета-фактуры.

Адрес должен быть указан в соответствии с ЕГРЮЛ (пп. "г", "к" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).

Сведения об адресе юрлица (в частности, о почтовом индексе) содержатся в ЕГРЮЛ (пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Так, индекс указывается еще при первоначальной регистрации организации – в п. 2.1 раздела 2 заявления по форме № Р11001.

Если впоследствии индекс меняется (например, по приказу Россвязи), организация должна уведомить об этом инспекцию, подав заявление по форме № Р14001, заполнив в нем титульный лист, а также листы Б и Р.