Можно ли один счет-фактуру разбить на две строчки в книге покупок?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли один счет-фактуру разбить на две строчки в книге покупок?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация получает один счет-фактуру от поставщика, в нем указаны приобретенные товары и дополнительные расходы. Поскольку это разные операции, вносим счет-фактуру дважды в книгу покупок с разными суммами (общая совпадает). Правомерны ли такие действия?

Если вы принимаете к вычету в одном квартале всю сумму НДС, указанную в счете-фактуре, то разбивать сумму по счету-фактуре на две части не стоит.

В то же время НК РФ не запрещает принимать к вычету НДС по товарам (работам, услугам) частями по одному счету-фактуре (п. 1.1. ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28263), в том числе в течение одного квартала.

Но в этом случае при частичном вычете НДС по счету-фактуре сумма, указанная в графе 15 "Стоимость покупок по счету-фактуре.." книги покупок у покупателя, должна быть такая же, как в графе 13б книги продаж поставщика, даже если покупатель заявляет вычет частично.

Другими словами, в графе 15 "Стоимость покупок по счету-фактуре…" книги покупок указывается полная стоимость товаров (работ, услуг) по счету-фактуре (независимо от того, полностью или частично сумма НДС принимается к вычету по указанному счету-фактуре). Соответственно, в графе 16 необходимо указать сумму НДС, принимаемую к вычету.