Как производителю выставлять счета-фактуры при реализации продукции через посредника в розницу?
Ответы по налогам и взносам

Как производителю выставлять счета-фактуры при реализации продукции через посредника в розницу?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Производитель заключил договор комиссии с розничным магазином, который реализует товары в розницу физическим лицам. Комиссионер выдает покупателям кассовые чеки. Ежемесячно комиссионер представляет отчет о продажах. Должен ли производитель-комитент выставлять счета-фактуры комиссионеру на реализацию на основании отчета комиссионера? Чей ИНН/КПП указывать в строке 2 "Продавец" счета-фактуры?

На комиссионера, который производит реализацию товаров комитента, возлагается обязанность комитента по выставлению счетов-фактур в адрес покупателя (авансовых и отгрузочных). Счета-фактуры комиссионер выставляет от своего имени в течение 5 дней с даты отгрузки (аванса) в общем порядке. Данные этих счетов-фактур комиссионер передает комитенту, чтобы тот "перевыставил" эти счета-фактуры для комиссионера.

В этом случае в "перевыставленном" счете-фактуре следует указать наименование и реквизиты покупателя, указанные в счете-фактуре, выставленном комиссионером в адрес покупателя (если в нем не указаны конкретные данные, а написано, например, "розничная торговля", то и в "перевыставленном" счете-фактуре следует указать "розничная торговля").

При этом в качестве продавца указываются реквизиты комитента, в т.ч. ИНН/КПП комитента (т.е. производителя). В качестве грузоотправителя указывают комиссионера.

Согласно п. 7 ст. 168 НК РФ при реализации товара в розницу физическому лицу налогоплательщик (каковым в рассматриваемой ситуации является комиссионер) может не выставлять счета-фактуры, если оплата происходит наличными денежными средствами, а также если покупателю передается кассовый чек. Однако данная норма написана до изменений, внесенных в ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее – Закон № 54-ФЗ), которые предписывают выдавать кассовые чеки в том числе при безналичных расчетах.

В связи с этим, по нашему мнению, до внесения изменений в п. 7 ст. 168 НК РФ продавцом при продаже товаров физическим лицам и выдаче чеков в соответствии с требованиями п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, счета-фактуры могут не выдаваться.

Кроме того, согласно пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) неплательщикам НДС по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры могут не составляться.

Следовательно, комиссионер может не выставлять счета-фактуры физическим лицам и, соответственно, не передавать данные о таких документах производителю. В свою очередь, производитель не должен выставлять никаких счетов-фактур в адрес комиссионера.

В сложившейся ситуации производитель может на основании представленного комиссионером отчета о продажах зарегистрировать в книге продаж первичные учетные документы, документы, содержащие суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала). Это позволяет сделать п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, а также мнение, высказанное в письме Минфина России от 25.01.2019 № 03-07-11/4320.

Документом, содержащим сводные данные и подлежащим регистрации в данном случае в книге продаж может быть сводная суммарная бухгалтерская справка.

В то же время роль сводной суммарной справки может выполнить и единый счет-фактура за месяц по всем таким операциям (письмо Минфина России от 19.11.2015 № 03-07-09/66869). Его можно составить за месяц, в качестве покупателя можно указать обобщенное название "Физические лица" с указанием кода вида операции – "26".

Этот счет-фактура в обычном порядке можно зарегистрировать в книге продаж.