Можно ли заявить вычет НДС по дубликату счета-фактуры?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли заявить вычет НДС по дубликату счета-фактуры?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В организации потеряли бумажный счет-фактуру, поэтому продавец выставил дубликат с тем же номером и датой, но за подписью другого руководителя (поскольку руководство в организации сменилось). Может ли покупатель заявить по нему вычет НДС?

Выставление бумажного дубликата счета-фактуры с тем же номером и датой взамен утерянного законодательством не предусмотрено. На этом основании контролирующие органы делают вывод, что покупатель не может принять НДС к вычету по такому счету-фактуре (письма Минфина России от 02.04.2019 № 03-07-09/22581, от 14.02.2019 № 03-07-09/9057).

Однако такой подход не является бесспорным: некоторые суды подтверждают право на вычет на основании дубликата счета-фактуры, предъявленного покупателем (см. постановления АС Центрального округа от 01.06.2016 № Ф10-1645/2016, ФАС Московского округа от 25.05.2012 № А40-110048/10-140-598). Главное, чтобы такой счет-фактура содержал обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 169 НК РФ, в том числе подпись руководителя, действующего на момент выдачи дубликата (см. подробнее об обязательных реквизитах счета-фактуры). Тот факт, что первоначальный счет-фактура был подписан иным уполномоченным лицом, суды во внимание не принимают. Главное, чтобы были соблюдены общие условия налогового вычета (см. подробнее).

Если налогоплательщик заявляет вычет на основании дубликата счета-фактуры (с подписью нового руководителя), возможны претензии со стороны контролирующих органов. Учитывая судебную практику по этому вопросу, с большой долей вероятности получится отстоять право на вычет. Для этого нужно иметь документы, подтверждающие дату оформления дубликата счета-фактуры и полномочия нового руководителя, подписавшего дубликат. Кроме того, можно сослаться на Минфин в том, что подписание экземпляров счетов-фактур разными уполномоченными лицами не является нарушением и основанием для отказа в вычете (письма Минфина России от 27.06.2017 № 03-07-05/40316, от 03.07.2013 № 03-07-15/25437).