Нужно ли в связи с реорганизацией просить исполнителя перевыставить счет-фактуру?
Ответы по налогам и взносам

Нужно ли в связи с реорганизацией просить исполнителя перевыставить счет-фактуру?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация-заказчик реорганизована путем преобразования из ЗАО в ООО, вследствие чего изменились наименование и ИНН. Акт на оказание услуг и счет-фактура были выставлены до реорганизации на реквизиты ЗАО. Вправе ли ООО заявить вычеты по такому счету-фактуре или нужно просить поставщика его перевыставить?

По нашему мнению, если реорганизация ЗАО состоялась после подписания акта об оказанных услугах, вносить изменения в счет-фактуру для получения вычета не нужно.

В соответствии с п. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не меняются (за исключением прав и обязанностей в отношении участников, изменение которых вызвано реорганизацией).

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо – прекратившим свою деятельность. Другими словами, при преобразовании юридического лица деятельность одного юридического лица прекращается и на его основе образуется юридическое лицо другой организационно-правовой формы.

При реорганизации юридического лица из ЗАО в ООО происходит замена стороны в договоре оказания услуг на основании закона (ст. 58 ГК РФ). Вновь созданному юридическому лицу необходимо уведомить об этом исполнителя. Можно также заключить дополнительное соглашение к договору о замене стороны договора (заказчика) его правопреемником.

Счета-фактуры выставляются с теми реквизитами, которые действуют на момент их выставления (письмо Минфина России от 27.12.2012 № 03-02-07/1-319).

Подлежащие учету у правопреемника суммы налога, уплаченные реорганизованной организацией при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), но не предъявленные ею к вычету, подлежат вычету правопреемником этой организации в общем порядке (п. 5 ст. 162.1 НК РФ).

ООО для применения вычета по услугам, полученным ЗАО, должно иметь следующие документы (абз. 2 п. 5 ст. 162.1 НК РФ):

  • счет-фактуру, выставленный исполнителем в адрес ЗАО;
  • платежные поручения или иные документы, которые подтверждают, что суммы налога при приобретении услуг были оплачены ЗАО или ООО (письмо УФНС России по г. Москве от 17.11.2009 № 16-15/120357, постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.08.2008 № А56-875/2008, оставлено в силе определениями ВАС РФ от 28.11.2008 № 12969/08, от 03.10.2008 № 12969/08). Причем если ЗАО произвело лишь частичную оплату, а ООО ничего не платило, оно имеет право принять к вычету сумму НДС, фактически перечисленную исполнителю (письмо Минфина России от 05.12.2012 № 03-07-11/525).

Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС (утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) не оговаривают специальных правил регистрации счетов-фактур при принятии к вычету НДС правопреемником реорганизованной организации. Официальных разъяснений по данному вопросу нам также найти не удалось. Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, предусматривает особенности заполнения титульного листа декларации по НДС организацией-правопреемником только в случаях представления декларации за последний налоговый период и уточненных деклараций за реорганизованную организацию (в форме присоединения к другому юридическому лицу, слияния нескольких юридических лиц, разделения юридического лица, преобразования одного юридического лица в другое).

Однако в связи с тем, что в силу ст. 162.1 НК РФ правопреемник принимает к вычету НДС реорганизованного юридического лица самостоятельно, а не за это лицо, то, по нашему мнению, он должен заполнить декларацию по НДС в обычном порядке. Это значит, в разделе 8 не нужно указывать, что счет-фактура был выставлен на имя ЗАО. В книге покупок также не нужно указывать, что счет-фактура был выставлен на имя ЗАО.