Какая ставка должна быть указана в январском счете-фактуре по услугам аренды за декабрь 2018 года?
Ответы по налогам и взносам

Какая ставка должна быть указана в январском счете-фактуре по услугам аренды за декабрь 2018 года?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Заключен долгосрочный договор аренды помещения у ООО, арендная плата перечисляется ежемесячно по окончании того месяца, в котором услуги были оказаны. Счет-фактура по аренде за декабрь 2018 г. выставлен в январе 2019 года. Какая ставка НДС должна быть в нем указана?

Поскольку услуги аренды оказаны до 01.01.2019, применяется ставка НДС 18 процентов. Дело в том, что ставка НДС 20 процентов действует по товарам (работам, услугам), которые отгружены, выполнены, оказаны или переданы с 1 января 2019 года (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ).

Как поясняет финансовое ведомство, датой оказания длящихся услуг (например, по аренде) является последний день квартала, в котором они оказаны (см. письмо Минфина России от 23.01.2019 № 03-07-11/3435).

Таким образом, в данном случае услуги аренды за декабрь 2018 года оказаны 31 декабря 2018 года, поэтому к ним применяется ставка НДС 18 процентов (письмо Минфина России от 27.08.2019 № 03-07-11/65747).

Ставка НДС 18 процентов должна быть отражена в первичных расчетных документах, а также в счете-фактуре. Отметим, что контролирующие органы разрешают выставлять счета-фактуры по аренде как ежеквартально, так и ежемесячно (см. статью-рекомендацию). Поэтому налогоплательщик может выбрать удобный ему вариант поведения.

По общему правилу счет-фактура выставляется не позднее 5 календарных дней со дня оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ). По услугам, оказанным 31.12.2018, пятидневный срок выставления счета-фактуры приходится на праздничный день. В таком случае днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день – 9 января 2019 года (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Иными словами, по услугам за декабрь 2018 года счет-фактуру можно было выставить в первый рабочий день 2019 года, т.е. 9 января. Несмотря на составление счета-фактуры в 2019 году, в этом случае в нем должна быть указана ставка 18 процентов.