Нужно ли представлять декларацию по НДС, если основной деятельностью организации является предоставление физлицам займов под проценты?
Ответы по налогам и взносам

Нужно ли представлять декларацию по НДС, если основной деятельностью организации является предоставление физлицам займов под проценты?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация выдает физлицам займы под проценты. На основании пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ такая операция НДС не облагается. Нужно ли в данном случае представлять декларацию по НДС?

Операции займа в денежной форме (включая проценты по ним) освобождены от обложения НДС в соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Форма и порядок заполнения декларации по НДС (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@.

Если в течение налогового периода (квартала) налогоплательщики осуществляли только те операции, которые не подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), то (согласно абз. 4 п. 3 Порядка) они должны заполнить следующие разделы декларации – титульный лист, раздел 1 и раздел 7. При этом в разделе 1 проставляются прочерки.

Таким образом, организация, занимающаяся предоставлением займов, обязана отчитаться по НДС путем подачи декларации. Однако заполнять все разделы отчетности не нужно.

Раздел 7 заполняется с учетом следующих особенностей (п. 44.2 – 44.5 Порядка).

В графе 1 необходимо отразить код операции из Приложения N 1:

  • cумме денежного займа соответствует код 101081;
  • сумме процентов по займу – код 1010292.

В графе 2 по каждому виду операции необходимо указать стоимость реализованных (переданных) товаров (работ, услуг).

Минфин России в письме от 29.11.2010 № 03-07-11/460 пояснил, что проценты, начисляемые на величину займа, являются стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме. Следовательно, в графе 2 по одной строке отражается сумма займа, по другой – сумма процентов по займу. В графах 3 и 4 проставляются прочерки.

Следует учитывать, что декларация по НДС по общему правилу представляется в электронной форме (абз. 1 п. 5 ст. 174 НК РФ). Подать ее на бумажном носителе либо в электронном виде вправе налоговые агенты, которые плательщиками НДС не являются либо освобождены от обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС (абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ).