Нужно ли составлять счет-фактуру на аванс и отгрузку при поставке товаров на экспорт?
Ответы по налогам и взносам

Нужно ли составлять счет-фактуру на аванс и отгрузку при поставке товаров на экспорт?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация экспортирует сырьевые товары (древесину) на условиях 50-процентной предоплаты, при этом применяет нулевую ставку НДС. Нужно ли оформлять счет-фактуру при получении аванса? А счет-фактуру на отгрузку? Например, нужно ли указывать в нем реквизиты платежного поручения на предоплату?

Выставлять счет-фактуру по экспортному авансу не нужно. На отгрузку товаров на экспорт счет-фактура выставляется в общем порядке, в том числе необходимо указывать реквизиты платежки на предоплату.

Обоснование.

При получении предварительной оплаты по договору поставки товаров, реализация которых облагается по нулевой ставке НДС, налог платить не нужно (п. 1 ст. 154 НК РФ). Реализация сырьевых товаров на экспорт облагается НДС по ставке 0 процентов (ст. 164 НК РФ).

Поскольку полученная предоплата в налоговую базу по НДС не включается, то и счет-фактуру на аванс составлять не нужно (п. 17 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Что касается счета-фактуры на отгрузку, то никаких исключений для экспортных отгрузок НК РФ не содержит, поэтому к таким счетам-фактурам применяются правила, установленные ст. 169 НК РФ. В частности, согласно пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ в строке 5 этого документа должен быть указан номер платежно-расчетного документа, которым была произведена предоплата.

Счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге продаж, учитывая следующие особенности (см. письмо Минфина России от 05.07.2007 № 03-07-08/180):

  • если экспорт будет подтвержден в течение 180 дней с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта (то есть будет собран весь пакет документов, перечисленных в ст. 165 НК РФ), то счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге продаж в том квартале, в котором собраны необходимые документы. Это связано с тем, что моментом определения налоговой базы по НДС по экспортным операциям является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов (п. 9 ст. 167 НК РФ);
  • если же на 181-й календарный день экспорт не будет подтвержден, то налоговую базу необходимо определить на дату отгрузки товаров (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). НДС необходимо рассчитать с применением ставки 20 (или 10) процентов (п. 9 ст. 165 НК РФ). Счет-фактура выставляется в единственном экземпляре. Правила предписывают регистрировать его в книге продаж (п. 22.1 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Однако регистрация счета-фактуры в текущем периоде в книге продаж не соответствует нормам НК РФ, ведь НДС должен быть начислен за период отгрузки (п. 9 ст. 167 НК РФ). Поэтому рекомендуем регистрировать счет-фактуру в книге продаж периода отгрузки, используя дополнительный лист.