Должен ли посредник, применяющий УСН и действующий от имени комитента (принципала), вести журнал учета счетов-фактур?
Ответы по налогам и взносам

Должен ли посредник, применяющий УСН и действующий от имени комитента (принципала), вести журнал учета счетов-фактур?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Посредник применяет УСН, продает и реализует товары от лица комитента. Должен ли он вести журнал учета счетов-фактур?

Согласно п. 3.1 ст. 169 НК РФ журнал учета счетов-фактур обязаны вести посредники (как плательщики, так и неплательщики НДС) в случае выставления или получения счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица по договорам комиссии, агентирования, предусматривающих реализацию или приобретение товаров (работ, услуг) от имени комиссионера (агента).

Из вопроса следует, что посредник действует от лица комитента, поэтому он не обязан вести журнал учета счетов-фактур.