Нужно ли округлять НДС в счете-фактуре до полных рублей?
Ответы по налогам и взносам

Нужно ли округлять НДС в счете-фактуре до полных рублей?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В соответствии с п. 6 ст. 52 НК РФ сумма налога исчисляется в полных рублях. Как указывать сумму НДС в счете-фактуре – в рублях или в рублях и копейках?

В счетах-фактурах, выставленных покупателю, следует выделять сумму налога в рублях и копейках.

В счете-фактуре продавец указывает сумму налога, предъявляемую покупателю (пп. 11 п. 5 ст. 169 НК РФ). Порядок заполнения счета-фактуры установлен правилами, утв. постановлением Правительства России от 26.12.2011 № 1137, далее – Правила (п. 8 ст. 169 НК РФ).

В соответствии с п. 3 Правил стоимостные показатели счета-фактуры (в т.ч. и в графе 8 "Сумма налога, предъявляемая покупателю") указываются в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах и т.д.).

Что касается порядка исчисления налога, действительно, в соответствии с п. 6 ст. 52 НК РФ сумма налога исчисляется в рублях. При этом суммы меньше 50 копеек отбрасываются, а сумма больше 50 копеек округляется до рубля. Однако необходимо иметь в виду, что статья 52 НК РФ регулирует порядок исчисления суммы налога, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период, которая отражается в налоговой декларации. А это означает, что правила округления не применяются в отношении сумм НДС, предъявляемых покупателю и указываемых в счетах-фактурах и книгах продаж.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22.04.2014 № 03-07-07/18585, от 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14417, от 17.02.2014 № 03-07-09/6395, от 29.01.2014 № 03-02-07/1/3444.