Как учесть сумму уплаченных штрафных санкций по полученной претензии?
Ответы по налогам и взносам

Как учесть сумму уплаченных штрафных санкций по полученной претензии?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация выполняла работы для заказчика, в ходе которых были допущены нарушения. Заказчик предъявил претензию. Должен ли подрядчик при оплате претензии дополнительно к сумме санкций платить НДС? Как учесть оплаченную по претензии сумму в бухгалтерском и налоговом учете?

В соответствии со ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров, работ, услуг. Кроме того, на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Сумма претензии, уплачиваемая подрядчиком за несоблюдение техники безопасности, не связана с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), поэтому НДС на нее не начисляется (письма Минфина России от 08.06.2015 № 03-07-11/33051). Следовательно, заказчик не должен включать в предъявляемую сумму претензии НДС, а подрядчик вправе не оплачивать эту сумму (если заказчик все-таки указал в составе санкций НДС).

В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ налогоплательщик может учесть во внереализационных расходах суммы санкций за нарушение условий договора. Если должник уплачивает санкции добровольно, учесть эти затраты при применении метода начисления он может либо на дату подписания документа (направления письма), свидетельствующего о готовности уплатить сумму санкций, либо (если такой документ не подписывался) на дату фактической уплаты суммы санкций (пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ, письмо Минфина России от 17.12.2013 № 03-03-10/55534, направлено налоговым органам и налогоплательщикам письмом ФНС России от 10.01.2014 № ГД-4-3/108@).

В бухгалтерском учете признанную сумму штрафных санкций подрядчик учитывает в качестве прочих расходов на дату ее признания (п. 12, п. 14.2, п. 18 ПБУ 10/99). Если подрядчик не направлял заказчику уведомление о признании санкций, то датой признания будет дата их уплаты.

На счетах бухгалтерского учета операция по уплате штрафных санкций по полученной претензии отражается проводками:

  • Дт 91.02 "Прочие расходы" Кт 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по претензиям полученным") – признана претензия;
  • Дт 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по претензиям полученным") Кт 51 "Расчетные счета" – уплачена сумма по претензии.