Как заполнять счет-фактуру, если единица измерения продукции – экземпляр?
Ответы по налогам и взносам

Как заполнять счет-фактуру, если единица измерения продукции – экземпляр?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Что указывать в графах 2 и 2а счета-фактуры, заполняемого при реализации продукции, единица измерения которой экземпляр?

Графы 2 и 2а счета-фактуры можно оставлять с прочерками или указывать в них единицу измерения "шт.".

Обусловлено это следующим.

Согласно пп. "б" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) в графах 2 и 2а счета-фактуры указывается единица измерения, а именно – код и соответствующее ему условное обозначение в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения. Единица измерения является обязательным реквизитом счета-фактуры только при возможности ее указания (пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ и пп. "б" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры).

В Общероссийском классификаторе единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97), утв. постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 366 (далее – Классификатор), отсутствует единица измерения "экземпляр" при наличии экономических единиц в виде "Тысяча экземпляров" (код 979) и "Миллион экземпляров" (код 808). В то же время в Классификаторе присутствует такая единица измерения, как "Штука" (код 796), "Сто штук" (код 797) и т.д.

Поэтому если понятия "экземпляр" и "штука" идентичны, можно применять единицу измерения "шт." (796). Если такая замена невозможна, то в графах 2 и 2а должны проставляться прочерки.

При возникновении споров с контрагентами и контролирующими органами по порядку заполнения счета-фактуры следует учитывать, что:

  • во-первых, ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (п. 2 ст. 169 НК РФ);
  • во-вторых, указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не является основанием для отказа в вычете сумм НДС, предъявленных покупателю продавцом (письма ФНС России от 12.03.2012 № ЕД-4-3/4061@, от 26.01.2012 № ЕД-4-3/1193, Минфина России от 03.04.2012 № 03-07-09/31).