Можно ли заявить вычет по счету-фактуре, в котором в адресе продавца используются заглавные и строчные буквы?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли заявить вычет по счету-фактуре, в котором в адресе продавца используются заглавные и строчные буквы?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В полученном счете-фактуре адрес поставщика указан частично заглавными буквами, а частично строчными. Можно ли заявить вычет по такому счету-фактуре или необходимо просить поставщика внести исправления?

В счетах-фактурах должен быть указан адрес налогоплательщика – это требование пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ.

В соответствии с пп. "г" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, в строке 2а "Адрес" счета-фактуры указываются адрес продавца, отраженный в ЕГРЮЛ.

Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца товаров, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

Таким образом, написание адреса продавца, указанного в ЕГРЮЛ частично заглавными буквами и частично строчными, не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

На это указал Минфин России в письмах от 15.11.2017 № 03-07-09/75380, от 08.11.2017 № 03-07-09/73404 и № 03-07-09/73405.