Нужны ли покупателю для заявления вычета НДС по товарам транспортные документы, если доставку оплачивает поставщик?
Ответы по налогам и взносам

Нужны ли покупателю для заявления вычета НДС по товарам транспортные документы, если доставку оплачивает поставщик?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Наша организация поставляет продукты питания оптом по организациям. Для доставки товаров мы используем грузовой транспорт, который нанимаем по договору об оказании транспортно-экспедиционных услуг у сторонних организаций. Стоимость доставки товаров входит в цену товара. Какие транспортные документы следует оформить, чтобы у покупателей не было проблем с налоговым вычетом по товарам?

Одним из условий вычета по НДС по приобретенным товарам является наличие первичных документов, на основании которых товар принимается к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Однако покупатель может заявить НДС к вычету при отсутствии документов, подтверждающих доставку товаров, если товары доставлены поставщиком, в т.ч. с привлечением сторонних организаций.

Связано это с тем, что в таком случае покупатель не участвует в перевозке товара и не является заказчиком транспортных услуг. Поскольку договор перевозки покупателем не заключается, составлять транспортную накладную нет необходимости. Товарно-транспортная накладная предназначена для расчетов между заказчиком транспортной услуги и перевозчиком. Поэтому при отсутствии договора перевозки наличие товарно-транспортной накладной у покупателя также не требуется.

(См. письмо ФНС России от 18.08.2009 № ШС-20-3/1195, постановление Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 № 8835/10).

Для оприходования товаров организацией-покупателем достаточно иметь товарную накладную (форма № ТОРГ-12) или иной самостоятельно разработанный первичный документ, который содержит обязательные реквизиты, поименованные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (см. письма Минфина России от 31.01.2011 № 03-03-06/1/42, от 15.06.2010 № 03-03-06/1/413, постановления ФАС Московского округа от 21.02.2011 № КА-А40/316-11 по делу № А40-13940/10-4-63, от 18.01.2011 № КА-А40/17122-10).