Вправе ли ИП на ПСН стать самозанятым в середине года?
Ответы по налогам и взносам

Вправе ли ИП на ПСН стать самозанятым в середине года?

Дата публикации

Вопрос аудитору

ИП ведет деятельность в сфере общественного питания. На ее ведение получен патент на 12 месяцев (т. е. до окончания 2020 года). Может ли ИП перейти на спецрежим "Налог на профессиональный доход" (стать самозанятым) с ноября 2020 года, не дожидаясь окончания действия патента?

Стать самозанятым ИП на ПСН может в любой момент в течение года. Порядок применения спецрежима "Налог на профессиональный доход" (НПД) регулируется нормами Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ).

В Законе № 422-ФЗ установлены правила перехода ИП, применяющих ОСН, УСН, ЕСХН либо ЕНВД, на НПД в середине года. Однако особенности перехода с ПСН на НПД не прописаны. Этот момент разъяснили специалисты налоговой службы в рубрике на сайте ведомства (см. здесь).

Как отмечают в ФНС России, ИП на ПСН вправе перейти на НПД:

  • по окончании срока, на который выдан патент
  • либо после уведомления налогового органа о прекращении "патентной" деятельности.

Следовательно, если ИП не хочет ждать окончания срока действия патента, то для перехода на НПД потребуется подать заявление по форме № 26.5-4. Она утверждена приказом ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@. Это заявление о прекращении деятельности, в отношении которой применялась ПСН.

Поскольку в Законе № 422-ФЗ ничего не говорится о сроке уведомления инспекции о прекращении ПСН в связи с переходом на НПД, полагаем, что в таком случае нужно руководствоваться положениями НК РФ, а именно – п. 8 ст. 346.45 НК РФ. В соответствии с этой нормой ИП обязан заявить в инспекцию о прекращении деятельности, в отношении которой он применял ПСН, в течение 10 календарных дней с даты ее прекращения. На наш взгляд, указанные 10 календарных дней нужно отсчитывать с даты направления через приложение "Мой налог" заявления о регистрации в качестве самозанятого (п. 4 ст. 5 Закона № 422-ФЗ).