Может ли самозанятый учесть расходы при уплате налога?
Ответы по налогам и взносам

Может ли самозанятый учесть расходы при уплате налога?

Дата публикации

Вопрос аудитору

ИП зарегистрировался в качестве самозанятого. В отчетном месяце он реализовал товар физлицам (без статуса ИП) на сумму 40 000 руб., а также оказал услуги организации на сумму 65 000 руб. При этом расходы ИП для целей указанных сделок составили 15 000 руб. Как в приложении "Мой налог" отразить эти расходы, чтобы инспекция учла их при расчете налога по итогам месяца?

Законодательно для спецрежима "Налог на профессиональный доход" при исчислении налога не предусмотрена возможность учета расходов, понесенных плательщиком.

Расчет НПД осуществляет налоговая инспекция на основании сведений о доходе, полученном самозанятым лицом за каждый месяц от сделок по продаже товаров (оказания услуг, выполнения работ). Эти сведения плательщик НПД самостоятельно указывает в приложении "Мой налог" при формировании чека для покупателя (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ). Произведенные расходы плательщик в приложении не отражает.

Инспекция исчисляет налог как произведение налоговой ставки и налоговой базы (ч. 1 ст. 11 Закона № 422-ФЗ). А налоговая база представляет собой денежное выражение дохода (ч. 1 ст. 8 Закона № 422-ФЗ). Сумма ежемесячных затрат самозанятого физлица значения не имеет.

Однако обратим внимание на то, что налоговый орган при расчете налога самостоятельно уменьшает налог на налоговый вычет, который предусмотрен ст. 12 Закона № 422-ФЗ. Он определяется ежемесячно как один процент (в отношении доходов при сделках с физлицами без статуса ИП) либо два процента (в отношении доходов при сделках с ИП и юрлицами) от полученного дохода. На сумму вычета уменьшается ежемесячный налог.

Предоставленные в течение года вычеты суммируются и, как только их величина достигнет 10 000 руб., в текущем году более не предоставляются. Каких-либо заявлений от плательщика на использование вычета не требуется.

Пример

Самозанятый за месяц получил доход в размере 120 000 рублей от физических лиц. Он облагается по ставке 4 процента. К уплате – 4 800 рублей. При этом плательщик НПД имеет право на вычет в размере 1 процента от дохода за месяц, то есть 1 200 рублей. Таким образом, самозанятый заплатит налог в размере 3 600 рублей (4 800 руб. – 1 200 руб.). Так будет продолжаться, пока сумма вычета не достигнет 10 000 рублей.

Заметим, что в 2020 году всем самозанятым предоставляется дополнительный вычет в размере МРОТ (т. е. 12 130 руб.). На него уменьшается налог, подлежащий уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года (ч. 2.1 ст. 12 Закона № 422-ФЗ). Подробнее см. здесь.