Может ли заказчик учесть в расходах компенсацию дополнительных расходов подрядчику?
Ответы по налогам и взносам

Может ли заказчик учесть в расходах компенсацию дополнительных расходов подрядчику?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация на общем режиме занимается строительством. В договоре с подрядчиком установлена компенсация проезда и проживания для его работников. Можно ли эту компенсацию включать в расходы по налогу на прибыль?

Сумму компенсации расходов подрядчика, установленную договором, заказчик может включить в расходы.

Обоснуем ответ.

Для договора подряда цена работы является обязательным условием, ведь по статье 740 ГК РФ заказчик обязуется принять работу и оплатить обусловленную цену.

Цена работы по договору подряда включает (п. 2 ст. 709 ГК РФ):

  • вознаграждение подрядчика;
  • издержки подрядчика (затраты, связанные с исполнением договора).

Таким образом, цена в договоре подряда может включать компенсацию издержек подрядчика, в т. ч. по оплате проезда к месту проведения работ и обратно, а также проживания в месте проведения работ.

В связи с тем что компенсация расходов является частью цены договора, такие суммы подлежат учету у заказчика для целей налогообложения по тому же основанию, что и остальная часть платы по этому договору:

Порядок учета зависит от характера работы (постановления ФАС Уральского округа от 30.04.2009 № Ф09-2594/09-С3 по делу № А76-15564/2008-39-356, ФАС Северо-Западного округа от 01.10.2007 по делу № А05-5368/2006-26).