Как учитывать имущество при безвозмездной аренде?
Ответы по налогам и взносам

Как учитывать имущество при безвозмездной аренде?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация пользуется офисным помещением по договору ссуды. Возникает ли у налогоплательщика доход по налогу на прибыль? Как учесть это помещение для целей бухгалтерского учета?

При получении помещения в безвозмездное пользование организация должна признать внереализационный доход в целях налогообложения прибыли. В целях бухгалтерского учета безвозмездно полученное имущество учитывается на забалансовом счете.

По договору безвозмездного пользования (договор ссуды) одна сторона (ссудодатель) может передать имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть его в том состоянии, в каком она его получила, но с учётом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 607, ст. 689 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете полученное в безвозмездное пользование имущество учитывается на забалансовом счете 001 в оценке, указанной в договоре ссуды. В бухгалтерском учете при получении имущества в безвозмездное пользование дохода не возникает.

Налоговый учет

Для целей налогообложения получение имущества в безвозмездное пользование – это безвозмездное получение имущественного права.

Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав учитывается при определении налоговой базы (п. 8 ст. 250 НК РФ). Эта норма применяется и при безвозмездном получении имущества во временное пользование, а доход в этом случае определяется исходя из рыночных цен (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98, письмо Минфина РФ от 05.12.2012 № 03-03-10/128).

Таким образом, при получении офиса в безвозмездное пользование организация должна включить в налоговую базу по налогу на прибыль доходы в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом.

Размер дохода определяется исходя из рыночных цен на аренду аналогичного имущества. Этот вывод подтверждают контролирующие органы (см. письма Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-11/42295, от 03.02.2014 № 03-11-11/4042, от 01.07.2008 № 03-11-04/2/93).

Налогооблагаемый доход в этом случае учитывается полностью на дату подписания сторонами акта приемки-передачи имущества.