Можно ли учесть расходы на оборудование спортзала для работников при расчете налога на прибыль?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли учесть расходы на оборудование спортзала для работников при расчете налога на прибыль?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация, расположенная в труднодоступной местности без развитой инфраструктуры, имеет большой штат сотрудников. Для уменьшения текучести кадров организация планирует построить мини-спортзал и оснастить его спортивным инвентарем. Может ли организация учесть расходы на спортзал для работников при расчете налога на прибыль?

Организация может признать расходы на оборудование спортзала и закупку спортивного инвентаря, если докажет их экономическую обоснованность.

Объясняется это следующим.

В соответствии с п. 29 ст. 270 НК РФ организация не может учесть при налогообложении расходы на оплату занятий своих сотрудников в спортивных секциях, кружках или клубах, а также другие аналогичные расходы. Однако расходы на организацию спортивного зала и закупку к нему инвентаря в этой норме не указаны. Таким образом, НК РФ однозначно не запрещает учитывать такие расходы при расчете налога на прибыль.

Расходы организации должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом вопрос экономической обоснованности расходов организация решает самостоятельно. Налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому обоснованность расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или результата (см. определения Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 № 320-О-П и № 366-О-П, постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53).

Экономическая обоснованность расходов должна оцениваться не с точки зрения возможности организации осуществлять деятельность без таких расходов, а с учетом связи этих расходов с полученными доходами (см. письмо ФНС России от 20.07.2007 № СК-9-02/110). Бремя доказательства необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы (см. определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 № 1072-О-О).

Таким образом, организация может учесть расходы на спортзал в полном размере на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ или через соответствующие амортизационные отчисления. При этом организация должна быть готова экономически обосновать, а в случае спора подтвердить необходимость таких расходов.

Так, ФАС Московского округа в постановлении от 10.10.2008 № КА-А40/8775-08 указала, что организация обоснованно учла расходы на оборудование бассейна и спортивного зала, поскольку они используются в качестве места отдыха работников.