Когда признавать доход исполнителю, если вознаграждение взыскано с заказчика по решению суда?
Ответы по налогам и взносам

Когда признавать доход исполнителю, если вознаграждение взыскано с заказчика по решению суда?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация выполнила работы для заказчика и составила акт приемки-сдачи выполненных работ. Заказчик акт приемки работ не подписал и выполненные работы не оплатил. По иску исполнителя суд признал работы выполненными и обязал заказчика оплатить работы. В какой момент исполнитель должен признать доход?

Доход в виде вознаграждения по договору, взысканного через суд, учитывается в доходах на дату вступления в силу решения суда.

Обоснован такой вывод следующим.

Выручка от реализации работ учитывается в составе доходов от реализации (пп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). При определении величины дохода из суммы выручки исключается НДС, предъявленный заказчику (п. 1 ст. 248 НК РФ). Доходы от реализации работ признаются на дату передачи результата выполненных работ заказчику (п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 НК РФ). Такой датой в общем случае является день подписания акта сдачи-приемки выполненных работ.

Если акт сдачи-приемки работ заказчиком не подписан, доказывать факт выполнения работ и взыскивать их стоимость исполнителю придется в суде. Суммы задолженности, подлежащей уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, признаются в составе внереализационных расходов на основании п. 3 ст. 250 НК РФ. Датой признания таких внереализационных доходов является дата вступления в законную силу соответствующего решения суда (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Поскольку факт выполнения работ устанавливается судом, выручка от реализации этих работ должна признаваться на дату вступления в законную силу решения суда.

К аналогичному выводу пришел и Минфин России в письмах от 22.11.2019 № 03-03-06/1/90660, от 31.12.2014 № 03-03-06/1/68990, от 01.11.2013 № 03-03-06/1/46680.