Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль НДФЛ, уплаченный с дивидендов?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль НДФЛ, уплаченный с дивидендов?

Дата публикации

Вопрос аудитору

ООО в июле 2020 года распределило чистую прибыль между участниками (дивиденды). Можно ли уменьшить на НДФЛ с дивидендов доходы по налогу на прибыль в третьем квартале 2020 года?

НДФЛ, удержанный с дивидендов, не включается в расходы по налогу на прибыль.

Обоснуем ответ.

Доходы участникам ООО выплачиваются за счет чистой прибыли, то есть средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль (ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее – Закон об ООО).

В целях налогообложения дивидендами признается только чистая прибыль, распределяемая между участниками ООО (п. 1 ст. 43 НК РФ).

В соответствии с НК РФ дивидендами считаются только выплаты:

  • за счет чистой прибыли текущего года, которые производятся пропорционально долям в уставном капитале (п. 1 ст. 43 НК РФ);
  • за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, если она не была направлена на формирование резервного фонда или фонда акционирования работников (письма Минфина России от 11.08.2014 № 03-04-05/39854, от 20.03.2012 № 03-03-06/1/133).

Таким образом, выплаты участникам ООО за счет чистой прибыли признаются дивидендами в целях налогообложения.

По акционерным обществам пунктом 2 статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ определено, что источником выплаты дивидендов является прибыль общества, оставшаяся после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Несмотря на то что в Законе об ООО такой нормы нет, Минфин России применяет ее по аналогии (письмо от 21.07.2015 № 03-03-06/1/41682).

В соответствии с Инструкцией по применению планов счетов бухучета, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, чистая прибыль (чистый убыток) представляет собой конечный финансовый результат, который получается путем сложения финансового результата от обычных видов деятельности и прочих доходов и расходов. Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря со счета 99 в кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Таким образом, организация, получившая убыток по итогам прошлого года (прошлых лет), не может распределять дивиденды.

При выплате дивидендов физическим лицам организация признается налоговым агентом (п. 3 ст. 214 НК РФ). При начислении дивидендов из этой суммы удерживается НДФЛ по ставке 13 % (п. 3 ст. 224 НК РФ).

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм прибыли, оставшихся после налогообложения (п. 1 ст. 270 НК РФ).

Поскольку начисленная сумма дивидендов включает НДФЛ, то этот налог также не учитывается в расходах по налогу на прибыль.