Как подтвердить расходы на услуги мобильной связи?
Ответы по налогам и взносам

Как подтвердить расходы на услуги мобильной связи?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Оператор мобильной связи перестал выставлять акты по оказанным услугам, говорит, что достаточно только счетов-фактур. Ссылается на ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и ст. 252 НК РФ. Достаточно ли только счета-фактуры и счета для отражения факта хозяйственной деятельности?

Для признания расходов на мобильную связь достаточно следующих документов:

  • договора с оператором связи,
  • счета за оказанные услуги.

Как известно, расходы для целей исчисления налога на прибыль должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством РФ (п. 2 ст. 44 гл. 7 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи").

Из п. 41 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342) следует, что счет, выставляемый абоненту за услуги телефонной связи, является документом, отражающим сведения о денежных обязательствах абонента.

Что касается составления ежемесячного акта об оказании услуг, Минфин России поясняет следующее: если условиями договора об оказании услуг и (или) требованиями законодательства не предусмотрено ежемесячное составление акта об оказании услуг, то для подтверждения расходов в налоговом учете он не нужен.

См. письма Минфина России от 23.06.2011 № 03-03-06/1/378, от 13.11.2009 № 03-03-06/1/750, постановление АС Дальневосточного округа от 10.10.2019 № Ф03-4290/2019.