Как учесть расходы на обновление формата и содержания сайта в бухгалтерском и налоговом учете?
Ответы по налогам и взносам

Как учесть расходы на обновление формата и содержания сайта в бухгалтерском и налоговом учете?

Дата публикации

Вопрос аудитору

У организации есть действующий сайт, который принят на учет в качестве НМА. Разработчики оказали услуги по обновлению содержания, формата, а также по индексации сайта в интернете. Стоимость услуг – 200 000 рублей. Учитывать ли такие расходы единовременно или через амортизацию?

Налоговый учет

Затраты на обновление содержания и формата сайта, а также его индексацию в интернете учитываются в составе прочих расходов равномерно в течение срока использования сайта. Обоснован такой вывод следующим.

Согласно п. 3 ст. 257 НК РФ нематериальными активами являются исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, приобретенные или созданные налогоплательщиком. Сайт является объектом интеллектуальной собственности, исключительное право на которую можно принять к учету как НМА.

Первоначальная стоимость НМА складывается из расходов на их приобретение (создание) и доведение до состояния, пригодного для использования, за исключением НДС и акцизов (п. 3 ст. 257 НК РФ). При этом случаи изменения первоначальной стоимости предусмотрены только для основных средств. Так, первоначальная стоимость ОС меняется, например, при достройке объекта ОС (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Аналогичные нормы для НМА в НК РФ не предусмотрены. Поэтому расходы на обновление сайта учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов на основании пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ в течение периода использования нематериального актива (п. 1 ст. 272 НК РФ).

К таким выводам пришел и Минфин России в письмах от 17.05.2018 № 03-03-06/1/33132, от 30.01.2017 № 03-03-06/1/4386, от 06.11.2012 № 03-03-06/1/572.

Бухгалтерский учет

Аналогичным образом, то есть равномерно в течение срока использования сайта, принятого на учет в качестве нематериального актива, следует списывать затраты на его индексацию и обновление в бухгалтерском учете.

Если какие-либо затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, соответствуют условиям признания определенного вида активов (установленным нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету), то они подлежат списанию в порядке, определенном для списания стоимости активов данного вида (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н).

В ином случае такие затраты отражаются в бухгалтерском балансе как расходы будущих периодов и подлежат списанию путем их обоснованного распределения между отчетными периодами в течение периода, к которому они относятся (п. 19 ПБУ 10/99, письмо Минфина РФ от 12.01.2012 № 07-02-06/5).

Таким образом, затраты на индексацию и обновление сайта учитываются на счете 97 "Расходы будущих периодов" с последующим их списанием в расходы по обычным видам деятельности равномерно в течение срока использования нематериального актива по дебету счетов учета затрат (п. 5, п. 7, п. 19 ПБУ 10/99):

Дт 97 Кт 60 – в размере стоимости услуг по обновлению и индексации сайта на дату подписания акта об оказании услуг

Дт 26 (25, 44) Кт 97 – ежемесячно равными долями в течение срока использования сайта.