Могут ли прямые расходы быть больше выручки?
Ответы по налогам и взносам

Могут ли прямые расходы быть больше выручки?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация оказывает услуги. Могут ли быть прямые расходы больше доходов от реализации услуг?

Порядок отражения прямых расходов в налоговом учете установлен статьей 318 НК РФ.

В общем случае прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены (п. 2 ст. 318 НК РФ). Таким образом, в общем случае прямые расходы не могут превышать доходы от реализации (выручку).

Однако для налогоплательщиков, оказывающих услуги, предусмотрено отдельное правило, согласно которому они могут относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде в полном объеме, на уменьшение доходов от реализации этого периода без распределения на остатки незавершенного производства.

Это означает, что организациям, оказывающим услуги, дано право признавать все прямые расходы в отчетном (налоговом) периоде без учета реализации, поэтому у таких организаций прямые расходы могут быть больше выручки от реализации.