Можно ли учесть расходы на новогодние подарки для охранников, которые не являются работниками организации?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли учесть расходы на новогодние подарки для охранников, которые не являются работниками организации?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Безопасность организации обеспечивают сотрудники ЧОПа, с которым заключен соответствующий договор. К Новому году организация приготовила подарки своим работникам, в том числе охранникам из ЧОПа. Можно ли учесть в расходах стоимость подарков сотрудникам ЧОПа?

Расходы на приобретение подарков сотрудникам ЧОПа в налоговой базе по налогу на прибыль не учитываются. Обоснован такой вывод следующим.

Расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль, если они являются экономически обоснованными и направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Затраты на охранные услуги (по договору с ЧОПом) учитываются при расчете налога на прибыль как прочие расходы в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Стоимость подарков можно списать на расходы, если подарки вручаются работникам организации исключительно в виде поощрения за их производственные результаты. В таком случае их стоимость учитывается в расходах на оплату труда по ст. 255 НК РФ (письмо Минфина России от 02.06.2014 № 03-03-06/2/26291).

Охранники, привлеченные по договору с ЧОПом, в штате организации не состоят. Вручение им подарков не связано с текущей деятельностью организации, направленной на получение дохода. В связи с этим стоимость новогодних подарков для охранников нужно рассматривать как безвозмездно переданное имущество (письма Минфина России от 18.09.2017 № 03-03-06/1/59819, от 08.10.2012 № 03-03-06/1/523). Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ такие расходы не учитываются при определении базы по налогу на прибыль.