Как сдавать уточненки по налогу на прибыль, если ошибка обнаружена в отчетном периоде?
Ответы по налогам и взносам

Как сдавать уточненки по налогу на прибыль, если ошибка обнаружена в отчетном периоде?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация обнаружила, что в первом квартале некорректно определила налоговую базу, а именно завысила расходы. Нужно ли сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за первый квартал или можно скорректировать налоговую базу в декларации за 9 месяцев 2019 года или за 2019 год?

Налоговый период по прибыли составляет календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. Налогоплательщики по итогам отчетных периодов платят авансовые платежи, а также представляют декларации по упрощенной форме.

По правилам п. 1 ст. 81 НК РФ если налогоплательщик обнаружит, что в поданной декларации не отражены (отражены не полностью) сведения или содержатся ошибки, приводящие к занижению суммы налога, он должен представить уточненную декларацию. Если же он обнаружит ошибки, которые не приводят к занижению налога, то он вправе подать уточненную декларацию.

Форма и формат представления декларации по налогу на прибыль, а также порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572@. Титульный лист декларации содержит реквизиты "Номер корректировки" и "Налоговый (отчетный) период".

Таким образом, уточненная декларация может быть подана как за налоговый, так и за отчетный период, это зависит от периода, в котором допущена ошибка.