Можно ли учесть расходы на покупку видеорегистратора для арендованного автомобиля?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли учесть расходы на покупку видеорегистратора для арендованного автомобиля?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация приобрела автомобильный видеорегистратор. Можно ли учесть расходы на его приобретение, если организация арендует автомобиль?

Затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования и т.д. относятся к материальным расходам (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Для признания расходов они должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными.

Необходимость установки видеорегистратора определяет лицо, которое на законных основаниях эксплуатирует транспорт. Суды признают правомерным установку этого оборудования на арендованный транспорт (см., например, постановление АС Поволжского округа от 22.02.2018 № Ф06-29998/2018 по делу № А55-28793/2016).

В качестве экономического обоснования установки видеорегистратора на арендованное авто за счет арендатора может служить соответствующее условие в договоре аренды.

В качестве документального подтверждения расходов могут выступать договор на покупку и оказание услуг по установке видеорегистратора, а также платежные документы, подтверждающие оплату.