Нужно ли с 01.01.2019 сдавать нулевую декларацию (расчеты) по налогу на имущество, если у организации есть только движимое имущество?
Ответы по налогам и взносам

Нужно ли с 01.01.2019 сдавать нулевую декларацию (расчеты) по налогу на имущество, если у организации есть только движимое имущество?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Торговая организация владеет только движимым имуществом. С 01.01.2019 движимое имущество не облагается налогом. В связи с этим возникает вопрос, нужно ли подавать декларацию (расчет) по налогу на имущество за налоговые (отчетные) периоды, которые начинаются с 01.01.2019?

Отчитываться по налогу на имущество за 2019 год организации в данном случае не нужно.

Представлять в налоговые органы расчеты по авансовым платежам и декларацию по налогу на имущество обязаны только налогоплательщики (п. 1, 2 ст. 386 НК РФ). Это те организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 НК РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ).

По общему правилу объектом налогообложения является недвижимое имущество, учитываемое в бухгалтерском учете организации в составе основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). С 01.01.2019 движимое имущество организаций исключено из объектов налогообложения (см. комментарий).

Поэтому организация, имеющая только движимое имущество, не является плательщиком налога на имущество, соответственно, не обязана представлять отчетность по этому налогу за периоды, которые начинаются с 01.01.2019.

До 01.01.2019 движимое имущество, хоть и являлось объектом налогообложения, но для большинства объектов действовало освобождение по пп. 25 ст. 381 НК РФ (см. подробнее). Поэтому такое имущество отражалось в соответствующих разделах декларации и расчетов по налогу на имущество (см. подробнее). Декларацию по налогу на имущество за 2018 год с отраженным движимым имуществом последний раз следовало представить до 1 апреля 2019 года.