Можно ли подать заявление о прекращении уплаты ЕНВД в мае 2020 года, если деятельность не ведется с марта 2020 года?
Ответы по налогам и взносам

Можно ли подать заявление о прекращении уплаты ЕНВД в мае 2020 года, если деятельность не ведется с марта 2020 года?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация (салон красоты) зарегистрирована в налоговом органе как плательщик ЕНВД. Однако с 30 марта салон закрыт по причине запрета работы подобных заведений в период коронавируса. Чтобы минимизировать платеж по ЕНВД, организация подготовила заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, указав в нем датой прекращения деятельности 30 марта 2020 года. С учетом нерабочих дней с 30 марта по 11 мая можно ли подать это заявление в инспекцию 12 мая 2020?

Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД следует представить не позднее первого рабочего дня после окончания периода нерабочих дней, объявленных Указами Президента РФ.

Поясним такой вывод.

Указами Президента РФ от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239, от 28.04.2020 № 294 дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года, а также с 6 по 8 мая объявлены нерабочими.

Если в связи с невозможностью ведения деятельности организация намерена сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД, она вправе сделать это, представив заявление в налоговый орган.

Согласно абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ заявление нужно подать в течение пяти дней с даты прекращения "вмененной" деятельности. Дату прекращения деятельности, указанную в заявлении, плательщик определяет самостоятельно.

В соответствии с п. 6 ст. 6.1 НК РФ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если НК РФ не установлено иное. Следовательно, упомянутые пять дней, установленные для представления заявления, нужно исчислять в рабочих днях.

Если последний день срока совпадает с выходным, нерабочим праздничным днем или нерабочим днем на основании акта Президента РФ, то согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ датой окончания срока признается ближайший рабочий день. Значит, если организация укажет в заявлении о снятии с учета датой прекращения деятельности 30 марта, она вправе подать это заявление не позднее 12 мая 2020 года (при условии, что период нерабочих дней не будет продлен).

ЕНВД за квартал, в котором произошло снятие плательщика с учета, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета, указанной в уведомлении от налогового органа (абз. 2 п. 10 ст. 346.29 НК РФ). Такое уведомление инспекция выдаст в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета (абз. 4 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Если организация подаст заявление в установленный срок (с учетом переноса нерабочих и выходных дней не позднее 12 мая), дата снятия с учета в уведомлении должна совпадать с датой прекращения деятельности, указанной организацией в заявлении о снятии с учета.

Тогда ЕНВД за первый квартал нужно рассчитать за дни с 1 января по 29 марта 2020 года.

Дата получения самого уведомления от инспекции значения для расчета ЕНВД не имеет.

Согласно НК РФ представлять декларацию по ЕНВД необходимо не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Подать декларацию необходимо и за тот квартал, в котором плательщик снимается с учета. Для прекращающих деятельность налогоплательщиков никаких особенностей не предусмотрено (письмо ФНС России от 08.04.2016 № СД-3-3/1530@).

С целью поддержки бизнеса в период коронавируса Правительство РФ продлило на три месяца сроки подачи отчетности, которые приходятся на март – май 2020 года (п. 3 постановления от 02.04.2020 № 409). Таким образом, в рассматриваемом случае отчитаться по ЕНВД за первый квартал 2020 года нужно не позднее 20 июля 2020 года.