До какого числа на ЕНВД можно торговать обувью, обязательной к маркировке?
Ответы по налогам и взносам

До какого числа на ЕНВД можно торговать обувью, обязательной к маркировке?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация на ЕНВД торгует обувью. С какого числа запрещается торговать обувью на ЕНВД?

Организации и предприниматели могут торговать обувью на ЕНВД до 1 июля 2020 года.

К розничной торговле для целей ЕНВД в числе прочего не относится реализация обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке (ст. 346.27 НК РФ).

Маркировке подлежит обувная продукция под кодами 6401 – 6405 по ТН ВЭД и 15.20.11, 15.20.12, 15.20.13, 15.20.14, 15.20.21, 15.20.29, 15.20.31, 15.20.32 и 32.30.12 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Это различные типы обуви (в том числе галоши) вне зависимости от фасона и размера, конкретного назначения, способа производства или материала (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860).

Ввод в оборот, оборот и вывод из оборота немаркированных обувных товаров допускается до 1 июля 2020 года (п. 6 постановления Правительства РФ от 05.07.2019 № 860).

По мнению финансового ведомства, торговать обувью на ЕНВД разрешается до 1 июля 2020 года. Причем продавать обувь можно, даже если уже нанесены средства идентификации и переданы сведения в систему мониторинга (письма Минфина России от 30.04.2020 № 03-11-06/35443, от 08.04.2020 № 03-11-11/27698, от 31.03.2020 № 03-11-11/26143, от 27.03.2020 № 03-11-11/24425).