Учитывается ли день снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД при уплате налога?
Ответы по налогам и взносам

Учитывается ли день снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД при уплате налога?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация занимается розничной торговлей и платит по этой деятельности ЕНВД. В октябре 2019 года организация начала вести иную деятельность, которая не подпадает под ЕНВД. В заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД организация указала, что датой прекращения применения ЕНВД является 14 октября. Как правильно рассчитать налог за IV квартал?

Прекращение "вмененной" деятельности является основанием для снятия с учета плательщика ЕНВД. В подобном случае необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ):

  • организациям – по форме из Приложения № 3 к приказу ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@;
  • предпринимателям – по форме из Приложения № 4 к приказу ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@.

Сделать это нужно в течение 5 дней со дня прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД.

В заявлении в специальной строке указывается дата прекращения "вмененной" деятельности. Именно она считается датой снятия плательщика с учета. Это установлено абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ.

Согласно п. 10 ст. 346.29 НК РФ за квартал, в котором организация или ИП снимается с учета в качестве плательщика ЕНВД, налог рассчитывается с первого дня квартала до даты снятия с учета. Однако в указанной норме не прописано, учитывается ли эта дата при исчислении налога.

По мнению ФНС России, день снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД (указанный в заявлении о снятии) при расчете налога не учитывается. См. письмо от 08.04.2016 № СД-3-3/1530@. Соответственно, если (к примеру) деятельность прекращена 14 октября, то ЕНВД за IV квартал исчисляется за 13 дней, т.е. с 1 октября по 13 октября.

Отметим, что декларацию в рассматриваемой ситуации нужно представить в общеустановленные сроки. Кодекс не предусматривает особого порядка для подачи отчетности при прекращении "вмененной" деятельности. Следовательно, за IV квартал 2019 года декларация должна быть представлена не позднее 20 января 2020 г. (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).