С какого момента уплачивается ЕНВД, если розничная торговля запущена значительно позже постановки на учет?
Ответы по налогам и взносам

С какого момента уплачивается ЕНВД, если розничная торговля запущена значительно позже постановки на учет?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация встала на учет как плательщик ЕНВД по розничной торговле и арендовала магазин во втором квартале. Однако розничную торговлю начала в конце третьего квартала. С какого момента ей следует уплачивать ЕНВД?

Объектом налогообложения ЕНВД является вмененный доход налогоплательщика, который рассчитывается путем умножения базовой доходности по виду деятельности на физический показатель по этой же деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).

Базовая доходность – это условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя (ст. 346.27 НК РФ).

Физическим показателем для расчета ЕНВД при розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, является площадь торгового зала в квадратных метрах (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Если розничная торговля производится через арендованные помещения, то, по мнению Минфина России, площадь торгового зала определяется по договору аренды и инвентаризационным документам (например, по экспликации) (см. письмо от 22.01.2008 № 03-11-05/10).

По правилам п. 10 ст. 346.29 НК РФ организация, вставшая на учет как плательщик ЕНВД, рассчитывает размер вмененного дохода за квартал с даты постановки ее на учет.

При этом НК РФ не освобождает налогоплательщика от уплаты НДФЛ в случае простоя в его деятельности.

Таким образом, уплачивать ЕНВД организация должна во втором квартале, причем вне зависимости от того, что налогооблагаемая деятельность начата в третьем квартале.