Как подтвердить трудовой стаж нового работника, который перешел на электронную трудовую книжку у прежнего работодателя?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как подтвердить трудовой стаж нового работника, который перешел на электронную трудовую книжку у прежнего работодателя?

Дата публикации

Вопрос аудитору

При приеме на работу сотрудник вместо трудовой книжки предоставил форму СТД-Р, на которую он перешел у прежнего работодателя. Как узнать его общий страховой стаж? Можно ли запросить эти данные в ПФР самостоятельно или это должен сделать работник?

Запрашивать сведения о трудовом стаже работника в ПФР самостоятельно не нужно. Для подтверждения трудового стажа работника можно использовать его бумажную трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности работника, самостоятельно запрошенные им в ПФР. Обосновывается это следующим.

Действующее законодательство не позволяет работодателю обращаться в ПФР с запросом о трудовом стаже своего работника. Учитывая это, при возникновении необходимости в такой информации работнику следует самостоятельно получить ее и предоставить работодателю.

В соответствии со ст. 66.1 ТК РФ работник может получить сведения о своей трудовой деятельности:

  • у работодателя по последнему месту работы (за период работы у работодателя) – по форме СТД-Р;
  • в МФЦ;
  • в ПФР – по форме СТД-ПФР;
  • через портал Госуслуг.

Для подтверждения страхового стажа за период до того, как работник перешел на электронную трудовую книжку, он может принести новому работодателю бумажную трудовую книжку, поскольку она должна быть у него на руках. Кроме того, стаж можно подтвердить трудовыми договорами, справками с предыдущих мест работы, приказами о приеме и увольнении (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, п. 9, 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. приказом Минтруда России от 09.09.2020 № 585н).