Как в расчетной ведомости по форме Т-51 отразить нерабочий день 1 июля?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как в расчетной ведомости по форме Т-51 отразить нерабочий день 1 июля?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудники организации не работали 1 июля 2020 года. В табеле учета рабочего времени стоит код "ВО" (выходной оплачиваемый), утвержденный организацией. Оплата за этот день начислена в одинарном размере. Как отразить этот день в расчетной ведомости по форме Т-51 – в графе 6 или в графе 7?

Для обозначения времени, которое пришлось на 1 июля, в расчетную ведомость (форма № Т-51) необходимо добавить столбец. Сделать это можно приказом (распоряжением) работодателя. Отражать эти часы в графах 6 или 7 не следует.

Обоснован такой вывод следующим.

Указом Президента РФ от 01.06.2020 № 354 установлен день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ – 1 июля 2020 года (среда). Этот день объявлен нерабочим (ч. 5 ст. 2 Закона РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ). Для работников организации, которые 1 июля 2020 года не привлекались к работе, сохраняется заработная плата за этот день.

При этом объявленный президентом РФ нерабочий день не является выходным или праздничным днем (письмо Роструда от 31.03.2020 № 990-ТЗ). Для обозначения оплачиваемого нерабочего дня в табеле учета рабочего времени работодатель вправе предусмотреть собственное обозначение. Расчетная ведомость по унифицированной форме № Т-51 заполняется в соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

В расчетной ведомости отражается непосредственный расчет заработной платы работника на основе тарифной ставки (оклада), приходящейся на физический показатель работы и непосредственно на величину указанного показателя. В расчетной ведомости в графах 6 и 7 указывается количество отработанных рабочих дней, а также выходных и праздничных дней. При этом в расчетной ведомости по форме № Т-51 не предусмотрено отдельной графы (столбца) для указания оплачиваемых нерабочих дней. Поэтому считаем, что работодатель может внести в расчетную ведомость дополнительный столбец для указания в нем оплачиваемых нерабочих дней и утвердить изменения приказом (распоряжением).