Нужно ли отражать в личной карточке работника дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли отражать в личной карточке работника дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работнику предоставляются дополнительные выходные дни в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом. Нужно ли отражать эти дни в личной карточке работника по форме Т-2?

Сведения о предоставлении работнику дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом можно включить в личную карточку, но работодатель не обязан это делать. Обосновывается такой вывод следующим.

В соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между ними по их усмотрению. Правила предоставления таких дней утверждены постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048.

Личная карточка работника по унифицированной форме № Т-2 заполняется в соответствии с Указаниями, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (далее – Указания). Личная карточка заполняется на работника в течение всего периода его трудовой деятельности. В нее в соответствующие разделы вносится информация о приме работника на работу, предоставляемых ему отпусках, переводах, увольнении и др. Указания не обязывают вносить в личную карточку по форме № Т-2 сведения о предоставлении работнику дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

При этом в личной карточке по форме № Т-2 есть раздел IX "Социальные льготы", в котором работодатель может указать льготы, на которые работник имеет право по законодательству.

Полагаем, что в этот раздел личной карточки работодатель может по своему усмотрению внести сведения об особенностях социально-правового статуса работника (например, в отношении работника-инвалида или родителя ребенка-инвалида).

Сделать это можно следующим образом:

  • в графе 1 "Наименование льготы" указывается "Дополнительные выходные дни родителю, осуществляющему уход за детьми-инвалидами";
  • в графах 2 и 3 "Номер и наименование документа" – реквизиты справки об инвалидности ребенка и дата ее выдачи;
  • в графе 4 "Основание" – статья 262 ТК РФ.

Таким образом, если работодатель принимает на работу работника, который является родителем ребенка-инвалида и на основании ст. 262 ТК РФ имеет право на дополнительные оплачиваемые выходные дни, можно внести информацию об этом в раздел IХ личной карточки по форме № Т-2.