Как отмечать в табеле периоды нахождения работников с хроническими заболеваниями на самоизоляции в связи с коронавирусом?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как отмечать в табеле периоды нахождения работников с хроническими заболеваниями на самоизоляции в связи с коронавирусом?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Некоторые работники, имеющие хронические заболевания, в период коронавируса соблюдают режим самоизоляции и находятся дома. Каким кодом в табеле учета рабочего времени отражать их отсутствие?

Отметки в табеле зависят от того, работали сотрудники дистанционно во время самоизоляции или нет.

С 12 мая 2020 года правила действия ограничительных мер в целях борьбы с распространением коронавируса определяют органы власти субъектов РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 № 316). В связи с этим региональными нормативно-правовыми актами отдельных регионов может быть предусмотрена необходимость соблюдения режима самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше, а также лицами, имеющими хронические заболевания. Как правило, перечень таких заболеваний приводится в нормативном акте, предписывающем необходимость соблюдения режима самоизоляции.

Отметим, что электронные больничные листы, а также пособие по нетрудоспособности в связи с карантином (которое платит физлицу непосредственно ФСС России) на федеральном уровне не предусмотрены законодательством для лиц с хроническими заболеваниями, находящимися на самоизоляции. Это подтверждают и в отделениях ФСС России (см. здесь).

Однако нормативные акты субъектов РФ могут содержать положения о том, что указанные лица вправе оформить листки нетрудоспособности без посещения медучреждений (т.е. в электронном виде). К примеру, такие положения содержатся в Указе Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ (п. 10.1, 10.2 Указа).

Таким образом, если граждане с хроническими заболеваниями находятся на самоизоляции и им выдан листок нетрудоспособности по причине карантина (согласно предписанию регионального нормативного акта), в табеле учета рабочего времени на период их отсутствия проставляется код кодом "Б" (или "19").

Если оформление больничных листов для таких лиц не предусмотрено в регионе, но они продолжают на самоизоляции работать дистанционно, то в табеле проставляется код "Я" (или "01").

Заметим, что законодательно не предусмотрена обязанность работодателей сохранять за сотрудниками заработную плату для случая, когда нет возможности перевести их на дистанционную работу и листки нетрудоспособности им не выдаются. В подобном случае возможно следующее:

  • предоставить работникам оплачиваемый отпуск. В табеле период отпуска обозначается кодом "ОТ" (или "09");
  • предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Для обозначения таких дней используется код "ДО" (или "16");
  • объявить простой по независящим от сторон обстоятельствам. В табеле этот период обозначается кодом "НП" (или "32").