Что делать, если работник отказывается от тестирования на коронавирус?
Ответы по кадрам и оплате труда

Что делать, если работник отказывается от тестирования на коронавирус?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В г. Москве работодатель обязан провести тестирование на коронавирус 10 % работников. Если сотрудник отказывается от тестирования, что делать работодателю?

На работодателей города Москвы законодательством возложена обязанность провести тестирование работников на коронавирус (Требования, утвержденные Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности").

По нашему мнению, работодатель не может заставить работников проходить тестирование на коронавирус.

Работник, которого работодатель выбрал для тестирования на коронавирус, вправе отказаться от теста. Такое право предоставлено ему действующим законодательством. В соответствии с ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

Если работник отказывается проходить исследование на наличие новой коронавирусной инфекции и иммунитета к ней, предписанное Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ, по рекомендациям Департамента здравоохранения г. Москвы, изложенным в письме от 18.06.2020 № 56-31-68714/20, работодателю необходимо истребовать от работника официальный отказ в письменной форме.

Таким образом, если работник отказывается пройти тестирование на коронавирус, ему следует оформить такой отказ в письменной форме и представить его работодателю.

Если все работники откажутся от прохождения тестирования, работодателю будет грозить административная ответственность, поскольку он не выполняет требования Указа Мэра Москвы № 12-УМ.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020, за нарушение распоряжений и указов глав регионов о мерах против коронавируса работодатель может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Она устанавливает штрафы для:

  • граждан – от 1 000 до 30 000 рублей;
  • должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей;
  • ИП – от 30 000 до 50 000 рублей;
  • организации – от 100 000 до 300 000 рублей.

В случае претензий со стороны проверяющих работодатель может предъявить им письменные отказы работников. Возможно, это повлияет на размер штрафа, поможет его снизить.