Увольнять ли иностранного работника, у которого патент закончился после прекращения самоизоляции?
Ответы по кадрам и оплате труда

Увольнять ли иностранного работника, у которого патент закончился после прекращения самоизоляции?

Дата публикации

Вопрос аудитору

У иностранного работника истек срок действия патента в период самоизоляции в регионе (5 июля). Нужно ли увольнять работника?

Увольнять работника в день истечения патента не требуется. Его следует отстранить от работы на один месяц. Если работник в дальнейшем не получит патент, тогда его можно уволить.

Обоснован такой вывод следующим.

Указом Президента РФ от 18.04.2020 № 274 (далее – Указ) установлены особенности правового положения иностранцев в связи с угрозой распространения коронавируса. Этот Указ приостанавливает течение с роков действия разрешений на работу, патентов и других документов, выданных иностранцам, если срок их действия истекает с 15.03.2020 по 15.06.2020 включительно. Указом Президента РФ от 15.06.2020 № 392 до 15.09.2020 было продлено приостановление течения сроков ряда разрешительных документов, выданных иностранным работникам. При этом срок действия патентов безвизовых иностранцев не продлевается.

С 16.06.2020 по 15.09.2020 безвизовые иностранцы могут обратиться за патентом без соблюдения требований к сроку подачи документов, цели визита в РФ. Окончание срока действия патента является одним из оснований прекращения трудового договора с иностранным гражданином (ст. 327.6 ТК РФ).

Уволить иностранного работника можно при соблюдении следующих условий:

  • после окончания срока действия патента прошел один месяц (ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ);
  • иностранный работник не оформил новый патент (не продлил срок его действия) (п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

В течение месяца со дня истечения срока действия патента трудовой договор с иностранным работником не прекращается. Таких работников нужно отстранить от работы до получения патента, но не более чем на один месяц (абз. 3 ст. 327.5 ТК РФ).

Если иностранный работник оформит и предоставит работодателю новый патент, его следует заново допустить к работе. Если же иностранный работник в течение месяца, на который он был отстранен от работы, не продлит срок действия патента либо не оформит новый, его нужно уволить в связи с истечением срока действия патента.